ПО КОМ ЗВОНЯТ БОРОВСКИЕ КОЛОКОЛА
Сайт Владимира Овчинникова
ЖЕРТВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА
СТАРОСТА ВТОРОВ
О Второве рассказывает Волков Юрий Иванович, 1929 г.р., проживающий в г. Боровске на ул. 1-го мая:
«Второвы жили в доме соседнем с нами, потом их дом занял наш уличный магазин. На фронт Петра Андреевича не взяли, так как ему было 50, и был он старовером. Когда пришли немцы, назначенный ими бургомистр Григорьев предложил ему (или назначил) работать старостой нашей улицы.
Петр Андреевич отличался деловитостью. Что он делал, как староста, малоизвестно. Обращался к жителям: «Как, пойдёте работать к немцам». Те отвечали: «Ты что? Скоро наши вернутся». Кто-то написал, что семья Волковых из коммунистов, поэтому мать обязали регулярно отмечаться в комендатуре. Петр Андреевич поговорил с бургомистром, и ей разрешили не ходить отмечаться.
Что он, как староста, мог сделать за не полных три месяца оккупации, не знаю. Думаю, ничего антисоветского не делал. Пришли наши, арестовали. С нашей улицы взяли и Лебедева, который работал у немцев на фабрике бухгалтером. Дела тогда решались быстро: служил при немцах? Служил. Чай с немцами пил? Пил. 10 лет или расстрелять.
Из заключения Петр Андреевич поначалу писал письма, разрешалось одно письмо раз в три месяца. Потом письма перестали приходить, а почему, не известно. Из ссылки не вернулся. Жена Второва считала, что расстреляли».
Второв Петр Андреевич, (по справке ФСБ): 1891 года рождения, уроженец и житель г. Боровска, б/п, работал весовщиком в Боровском райторготделе. Второв П.А. Был арестован 22 января 1942 года УНКВД МО по обвинению в том, что в период временной оккупации немецкими захватчиками г. Боровска, дал согласие работать старостой улицы 1-го мая г. Боровска, выполнял задания немецкого командования в их борьбе против Советского народа. По постановлению Особого Совещания при НКВД СССР от 11 июля 1942 года, на основании ст. 58 п. 3 УК РСФСР, Второв П.А. заключен в исправительно-трудовой лагерь сроком на 8 лет. Реабилитирован.


ВСЕ МАТЕРИАЛЫ САЙТА ДОСТУПНЫ ПО ЛИЦЕНЗИИ: CREATIVE COMMONS ATTRIBUTION 4.0 INTERNATIONAL